Новости

Первым переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от новых квартир

Сегодня состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир в жилом доме № 69 по улице 21-я Амурская. С важным событием новоселов поздравили мэр города Вячеслав Двораковский и председатель Омского городского Совета Галина Горст. Всего в новый дом переедет около 100 человек.

В дом № 69 по улице 21-я Амурская сегодня официально вошли 33 омские семьи, которым предоставлено новое жилье в рамках реализации региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В доме 9 – однокомнатных квартир, 22 – двухкомнатных, 2 – трехкомнатных.

Многоквартирные малоэтажные дома в новом микрорайоне «Амурский» имеют три этажа, на этаже расположено от 3 до 5 квартир в зависимости от общей площади каждой квартиры на этаже. В дом въедет 33 семьи, которые переселятся из 20 аварийных домов, расположенных в четырех административных округах Омска. Большинство домов признаны аварийными еще в 2007 году.

Напомним, что по заказу администрации Омска ООО СМУ-1 Стройбетон «Амурское» осуществляет строительство 4 малоэтажных домов в новом микрорайоне «Амурский» для переселения граждан из аварийного жилья. Первый дом был сдан досрочно 24 июня и уже сегодня ключи от квартир были вручены новоселам.

«В этом году будет построено 728 квартир, — подчеркнул мэр Омска Вячеслав Двораковский, поздравляя первых жильцов. — Приятно слышать, когда люди высказывают слова благодарности, это значит, что все продумано и исполнено хорошо. Вручать подарки приятнее даже, чем получать».

Как только была перерезана символическая красная лента, жильцы пригласили журналистов и гостей посмотреть на свои квартиры. Омичка Галина Пушкарева, у которой в гостях побывали мэр Омска и председатель Омского горсовета, не нарадуется на новое жилье: «Раньше мы жили в Старом Кировске, в доме барачного типа постройки 1953 года. Это было ужасно. Здесь нравится все: и изолированные комнаты, и микрорайон, и площадка для детей, и парковка. Переехать в другой микрорайон для нас не проблема: мы пенсионеры, внучка еще маленькая. Предложенное нам бесплатное, абсолютно новое жилье, с хорошим качеством строительства, по-моему, стоит таких перемен».

На встрече с новоселами Вячеслав Двораковский сообщил, что детский сад в строящемся микрорайоне появится в ближайшее время. По информации департамента жилищной политики администрации Омска, по контракту все многоквартирные малоэтажные жилые дома, возводимые сейчас в микрорайоне «Амурский», будут введены в эксплуатацию не позднее 15 ноября 2014 года. Но застройщик обещает завершить строительство оставшихся трех домов также досрочно.