Новости

В честь праздника, кроме концертных площадок, в Омске откроются и арены спортивных состязаний

Одним из наиболее зрелищных спортивных мероприятий обещает стать турнир «Самый сильный человек Омска». Он начнется 3 августа в 12:40 на Соборной площади. Организаторами выступают департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска и Федерация силовых видов спорта города Омска.

В этом году турнир сохранил традиционный формат, но все же есть и несколько новинок. Расширен состав участников — наряду с омичами за победу будут бороться спортсмены из Челябинска, Перми, Красноярка, Новосибирска. По-новому происходил и подбор упражнений. Все сделано для того, чтобы участники имели возможность установить новые рекорды. Зрители смогут увидеть подъем железного бревна над головой на максимальный вес, упражнение «Богатырская карусель», в которой силачи будут использовать так называемый «живой вес». Кстати, планируется, что вес карусели в этом году достигнет 450 килограммов.

Третье упражнение, которое будет продемонстрировано — подъем одной рукой «богатырской гантели». В прошлом году в этом виде Александром Манцеровым был установлен российский рекорд — 127,5 килограммов, атлеты непременно постараются эту цифру обновить.

Еще одно не менее зрелищное упражнение, которое ожидает всех — буксировка автомобиля. Но если в прошлом году был грузовик, весивший 14 тонн, то в этом году будет вес 15 тонн. Ожидаются рекорды и еще в одном виде — подъеме «Камней Атласа». Первый камень будет весом 190 килограммов, второй — 210, третий — 235! Нужно сказать, что камень весом 235 кг является единственным в России и его еще у нас ни разу никто не поднимал. Так что все пришедшие на Соборную площадь смогут стать свидетелями рекордов всероссийского уровня.

«Турнир «Самый сильный человек Омска» будет проходить уже в восьмой раз, — рассказал президент федерации силовых видов спорта города Омска Василий Грищенко. — Его дебют состоялся в 2007 году. Турнир привлек большое количество зрителей, тогда мы поняли, что это интересное спортивное событие должно стать традиционным. Наш город будут представлять Михаил Шивляков, Евгений Марков, Денис Лейхтер. Состав у нас крепкий, и я очень надеюсь, что Кубок и звание самого сильного человека Омска останутся в нашем городе. Сейчас мы ведем интенсивную подготовку, тренируемся в преддверии соревнований и настрой у нас исключительно победный».