Новости

День города торжественно открылся на обновленной набережной Оми

На одном берегу реки разместилась сцена, на другом — зрительный зал под открытым небом. Впервые главный городской праздник открывают в таком формате.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский торжественно открыл День города. Праздничная церемония впервые прошла на обновленной набережной Оми между мостами «Комсомольский» и «Юбилейный». На одном берегу реки (со стороны улицы Бударина) смонтирована сцена и установлены широкоформатные видеоэкраны — именно здесь выступают творческие коллективы и отсюда звучат главные поздравления, а на другом (напротив Ленинской горки) размещен импровизированный зрительный зал под открытым небом.

«В День города мы желаем нашему любимому Омска и людям, живущим здесь, богатства и процветания, исполнения всех желаний и уверенного поступательного движения вперед на пути к 300-летию. В праздник мы с благодарностью вспоминаем всех омичей, внесших особый вклад в развитие города — счастья им и долголетия», — отметил мэр города Вячеслав Двораковский.

Кстати, с раннего утра на набережной Оми у Ленинской горки работает уличная фотовыставка «Омск — город с нашим характером», которая как раз рассказывает о выдающихся омичах, запечатленных лучшими фотохудожниками города.
Как отмечают организаторы арт-проекта, «Омск «складывается» из горожан — талантливых, упорных, целеустремленных, добрых и открытых. Портреты и репортажные фотографии, случайные и постановочные кадры, на которых запечатлены выдающиеся деятели культуры, писатели, руководители, ученые, спортсмены, чьи имена связаны с нашим городом, и простые жители, позволяют по-новому взглянуть на Омск».

Представлено более 100 работ таких фотомастеров, как Эдуард Савин, Михаил Фрумгарц, Борис Мецгер, Евгений Кармаев, Олег Деркунский, Владимир Казионов и другие.

Добавим, что после торжественного открытия Дня города на набережной Оми начнется фестиваль «Малые города Прииртышья» с участием творческих коллективов Тары, Называевска, Калачинска, Исилькуля, Тюкалинска и т.д. А в 14:00 главная улица Омска — Любинский проспект — благодаря проекту «Театр живой истории» превратится в настоящие театральные подмостки.