Новости

Как прошел в Омске День физкультурника

В День физкультурника департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска организовал для всех омичей большой спортивный праздник под девизом: «Набережная Иртыша – территория здоровья».

Открылся праздник церемонией чествования работников отрасли. Лучшим из лучших были вручены Благодарственные письма администрации Омска, министерства спорта Омской области и городского департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта.

После состоялась массовая зарядка с чемпионами. Вместе с жителями города утреннюю разминку выполнили победительница и призер Паралимпийских игр Наталия Гудкова, призер Паралимпийских игр Евгений Гудков и мастер спорта Денис Эммерт. Получив заряд бодрости, омичи разошлись по площадкам, которые расположились по всей Иртышской набережной.

На участке от магазина «Океан» до ул. Циолковского развернулись мастер-классы по различным видам спорта. Широкой публике была предоставлена возможность увидеть показательные выступления флорболистов, велосипедистов, дзюдоистов, гимнастов, боксеров, самбистов, кикбоксеров. Каждый желающий мог попробовать себя в роли спортсмена и выполнить некоторые приемы, характерные для выбранного вида спорта.

По словам организаторов спортивного праздника, омичи активно и с удовольствием играли в шахматы, бросали мяч в кольцо, отрабатывали с инструкторами приемы борьбы и бокса, забивали мячи во флорбольные ворота. Для малышей здесь же были организованы веселые старты. Также все гости праздника смогли попробовать свои силы, приняв участие в массовых заездах на велосипедах, роликах и лыжероллерах, посоревноваться в северной ходьбе и легкоатлетическом беге.

«Я думаю, что праздник удался, — отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин. — Тысячи омичей в субботнее утро пришли на Иртышскую набережную. Кто-то просто посмотреть, кто-то поучаствовать или записать ребенка в спортивную школу. Так или иначе, в этот день все желающие смогли приобщиться к спорту и здоровому образу жизни. Пусть не все проявили себя в соревнованиях, но каждый смог позаниматься на тренажерах, получить консультации и полюбоваться красотой и доступностью физической культуры. Мы будем и дальше совершенствовать программу этого праздника и надеемся, что с каждым годом количество участников будет увеличиваться».