Новости

В Омске в полном объеме выполнены планы этого года по обновлению дорожной техники

Задача по обновлению технического парка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска на этот год успешно выполнена. Городские дорожные службы получили 30 единиц техники, соответствующей современным отраслевым стандартам. На эти цели из бюджета Омска было выделено около 50 млн рублей.

В департаменте городского хозяйства администрации Омска напомнили: первая партия спецтехники — три битумозаливщика и два мусоровоза на базе КАМАЗа — получена в июне. Битумозаливщики переданы в Кировский, Ленинский и Октябрьский округа, для Центрального и Советского округов они приобретались ранее.

В начале июля дорожникам была передана вторая партия спецтехники: пять комбинированных дорожных машин, две прицепные подметально-уборочные машины, одна машина для аварийно-восстановительного ремонта дорог и один телескопический автогидроподъемник, крайне необходимый при проведении работ по кронированию деревьев и оформлению городских объектов к праздникам. В конце июля в распоряжение городских дорожных служб поступили 15 подметально-уборочных машин на базе трактора МТЗ-82.1 в комплекте с плужно-щеточным оборудованием.

«Полученные нами подметально-уборочные машины уже прошли государственную регистрацию в инспекции Гостехнадзора Омской области, — сообщил механик технической службы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Александр Морозов. — Они переданы в окружные дорожно-эксплуатационные участки. Регламентной эксплуатации традиционно предшествует своеобразный «карантин»: наблюдение специалистов, всесторонняя проверка в рабочем режиме, выявление и устранение возможных производственных дефектов. Машины должны быть надежно подготовлены к напряженной работе на омских дорогах».

В настоящее время в работах по летнему содержанию улично-дорожной сети Омска задействованы 300 единиц специальной техники, в том числе и недавно приобретенные машины. Переоборудование универсальной техники к работе в зимний период 2014-2015 годов будет осуществляться в плановом порядке, согласно утвержденным графикам, начиная со второй декады сентября, сообщили в департаменте городского хозяйства. Сейчас «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» решаются вопросы по приобретению запасных частей для планового ремонта шестнадцати единиц снегопогрузчиков лаповых и семи снегоочистителей шнекороторных.

На сегодня в арсенале городских дорожных служб 630 специальных машин различного назначения. Предполагается, что в 2015 году их число будет прирастать, и прежде всего, — вакуумно-подметальными агрегатами. Из городского бюджета на эти цели планируется выделить 50 млн рублей. «Потребность технопарка нашего предприятия в обновлении продолжает оставаться высокой, — отметил первый заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Александр Фрикель. — Поэтому надо соотносить желаемое с возможным, с точки зрения финансов, и определять наиболее важные, приоритетные позиции».