Новости

В Омске завершено благоустройство пешеходной зоны по улице Чокана Валиханова

По поручению мэра города Вячеслава Двораковского ухаживать за обновленной пешеходной зоной будут специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска. В Омске завершено благоустройство улицы Чокана Валиханова.

В центре города появилась современная пешеходная зона. На всем протяжении улицы заново проложены инженерные коммуникации, выполнено озеленение, отремонтированы фасады близлежащих домов, установлены уникальные для нашего города фонтаны, смонтированы лавочки, сделана новая система освещения. На пересечении улицы Чокана Валиханов и проспект Карла Маркса построен подземный пешеходный переход.

Проект реализован при совместно участии компании «Газпром», правительства Омской области и администрации Омска. Как отметил принявший участие в торжественной церемонии председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, в благоустройстве омской улицы принимали участие люди из множества регионов России, каждый из которых вложил в проект частичку своей души.

«Это шикарный подарок для Омска. Это пример, как необходимо выполнять комплексное благоустройство городской среды. Конечно, теперь необходимо сохранить все, что сделано. По моему поручению содержанием улицы займется бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», — отметил мэр города Вячеслав Двораковский.

Как рассказал Алексей Миллер, сотрудничество «Газпрома» региональных и муниципальных властей по благоустройству городской среды в Омске будет продолжено. Следующим совместным проектом должна стать улица Ленина. По словам руководителя газового концерна, ей планируется придать «торжественный и имперский» облик.