Новости

Омский пассажирский транспорт готов к работе в зимних условиях

Особое внимание при проведении сезонного обслуживания уделено подготовке системы отопления подвижного состава, в том числе — отопителей пассажирских салонов и кабин водителей. Подготовку омского муниципального пассажирского транспорта к работе в зимних условиях обсудили на аппаратном совещании у мэра Омска Вячеслава Двораковского.

Как доложил директор департамента транспорта Виталий Маслик, все муниципальные пассажирские предприятия успешно выполнили подготовку к зиме зданий и сооружений. В частности, выполнено профилактическое обслуживание и ремонт систем отопления с частичной заменой задвижек и трубопроводов, подготовлены и сданы энергоснабжающим организациям тепловые узлы, в муниципальных предприятиях «Пассажирское предприятие № 4» и «Электрический транспорт» ведутся работы по переводу котельных на газовое топливо.

Особое внимание при проведении сезонного обслуживания уделяется подготовке системы отопления подвижного состава, в том числе отопителей пассажирских салонов и кабин водителей. В настоящее время подобное сезонное обслуживание выполнено на 93% подвижного состава. Срок окончания работ всех регламентных работ — 31 октября 2014 года.

«С наступлением похолодания часто возникает вопрос о недостаточном отоплении салонов троллейбусов. Из 160 троллейбусов 85 единиц эксплуатируются более 20 лет, на подвижных единицах конструктивно установлен один отопитель салона. Данная система отопления салона имеет низкую эффективность и не обеспечивает комфортную температуру в салоне в зимнее время. Решая эту проблему, специалисты муниципального предприятия Омска «Электрический транспорт» устанавливают еще по одному дополнительному отопителю в салоны троллейбусов», — отметил Виталий Маслик.

Выпуск подвижного состава на маршруты городского пассажирского транспорта в осенне-зимний период 2014-2015 годов в рабочие дни планируется осуществлять в количестве 744 единиц (546 автобусов, 132 троллейбуса и 66 трамваев).

Перевозку пассажиров планируется осуществлять на 85 маршрутах, в том числе:

- 70 автобусных маршрутов (67 городских и 3 пригородных маршрута),

- 9 троллейбусных маршрутов,

- 6 трамвайных маршрутов.