Новости

Публичные слушания по проекту бюджету Омска на 2015 год пройдут 14 ноября

Такое решение приняли депутаты Омского городского Совета. Планируется, что главный финансовый документ муниципалитета сохранит социальную направленность. Кроме того, в нем заложено финансирование проектов по улучшению городской среды, реализуемых в рамках подготовки к 300-летию Омска.

Как сообщалось ранее, первоначальный вариант главного финансового документа был представлен в городской совет администрацией Омска на прошлой неделе.

В проекте бюджета по решению мэра города Вячеслава Двораковского сохранена социальная направленность, а также обеспечено софинансирование проектов, реализуемых в рамках подготовки и проведения 300-летнего юбилея Омска, в том числе — строительство новых дорожных объектов, школ и детских садов, инженерных сетей. Как рассказала заместитель мэра города, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина, параметры бюджета Омска на следующий год выглядят следующим образом: доходы составляют около 13,4 миллиарда рублей, расходы — 14,2 миллиарда.

Из вышестоящих бюджетов в виде трансфертов планируется получить 5,4 миллиарда рублей. На нужды дошкольного и школьного образования в Омске в 2015 году планируется направить 7,9 миллиардов рублей. Финансирование отраслей жилищно-коммунального хозяйства составит 1,2 миллиарда рублей (около 30% этой сумму будет направлено на благоустройство). Объем муниципального дорожного фонда составит почти 814 миллионов рублей.

На вопросы социальной политики планируется направить более 716 миллионов рублей. Затраты на физическую культуру и спорт превысят 644 миллиона рублей, на культуру — 488 миллионов. В рамках муниципальной адресной инвестиционной программы будут выделены средства на строительство и реконструкцию дорог (в том числе по ул. 21-я Амурская — ул. Завертяева от путепровода до ул. Донецкая, строительство нового путепровода на ул. 15-я Рабочая), на переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям, на возведение подстанции «Садовая», строительство новых линий наружного освещения, строительство крытого катка на улице Бархатовой и многое другое.