Новости

Коэффициенты для расчета ЕНВД на отдельные виды планируется уточнить

Теперь расчетные цифры точнее отражают объективную ситуацию, сложившуюся на рынке бытовых и автотранспортных услуг, а также в торговле. Бюджет Омска при этом сможет получить до 20 миллионов рублей в виде дополнительных поступлений.

Омский городской Совет по предложению горадминистрации принял к рассмотрению проект решения, согласно которому ряд коэффициентов, используемых для расчета размера единого налога на вмененный доход на отдельные виды деятельности, планируется изменить.

Департамент финансов и контроля представил подробный анализ, в котором показано, что, в частности, размер коэффициента-дефлятора ЕНВД значительно меньше реального роста цен, соответственно, такая ситуация ведет к заметному сокращению налоговой базы местного бюджета. Для исправления создавшейся ситуации предлагается увеличить значение коэффициента К2 по видам бытовых услуг до максимального уровня – 1, за исключением коэффициента по услугам бань и душевых, работающих по муниципальным тарифам.

Для вида предпринимательской деятельности «Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств» при расчете коэффициента К2 предлагается не учитывать численность работников. По виду деятельности «Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров» планируется увеличить значения корректирующего коэффициента для автотранспортных средств с количеством посадочных мест больше 15.

Кроме того, для предприятий розничной торговли (стационарные объекты и нестационарные объекты площадью более 5 квадратных метров) предлагается установить единые значение коэффициента, учитывающего площадь торгового зала (места). Значения понижающего коэффициента, учитывающего особенности ассортимента товарных групп, планируется сохранить только для детских и продовольственных товаров (за исключением спиртных напитков, пива, табачных изделий).

По предварительным расчетам в будущем соответствующие изменения обеспечат дополнительные поступления в городской бюджет в объеме не менее 20 миллионов рублей ежегодно.