Новости

Предприятия города готовят подарки к 300-летию Омска

Ряд социально ответственных компаний и предприятий города в рамках подготовки к 300-летнему юбилею Омска уже приступили к реализации собственных и совместных проектов, направленных на создание комфортной среды для омичей. В основном инициативы бизнес-сообщества касаются дальнейшего благоустройства территории, озеленения парков и скверов.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики, администрация Омска проводит целенаправленную работу по привлечению хозяйствующих субъектов к совместным работам по подготовке к предстоящему юбилею. Так, филиал «ОМО имени П.И. Баранова» ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют» в рамках подготовки к празднованию 300-летия основания Омска и 100-летия своего предприятия занимаются благоустройством сквера по ул. Лизы Чайкиной, 10 — с установкой мемориальной доски и вечным огнем. На эти мероприятия планируется выделить 10 млн рублей.

Предприятия связи Омска и сотовые операторы участвуют в благоустройстве аллеи связистов в сквере по ул. Интернациональная. В настоящее время объем вложенных средств составляет около 500 тыс. рублей. Координатором данного проекта является омский филиал ОАО «Ростелеком». Завершить намеченные работы планируется к 300-летию Омска.

ЗАО «Группа компаний «Титан» участвует в благоустройстве сквера Ветеранов в Советском округе, готовит серию подарочных дисков о музее имени Врубеля. ОАО «АК «Агрегатный завод» ко Дню города уже преподнес подарок — детскую площадку на Иртышской набережной. ОАО «Газпром» берется выполнить реконструкцию улицы Ленина и построить минимум два физкультурно-оздоровительных комплекса на улицах Конева и Дианова в Кировском округе. Руководство ОАО «Транссибнефть» согласовало благоустройство части территории, прилегающей к парку «Зеленый остров».

Заметным для горожан и гостей Омска станет проект по реконструкции Привокзальной площади. Основные участники реализации данного проекта: РЖД, «Почта России», правительство Омской области, администрация Омска. С площади будет перенесена отстойно-разворотная транспортная площадка. К юбилею города Привокзальная площадь должна приобрести кардинально новый благоустроенный вид.

В рамках заключенных Соглашений о сотрудничестве и взаимодействии администрации Омска и ООО «Омсквинпром», ОАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро» на условиях софинансирования реализованы мероприятия по ремонту асфальтобетонного покрытия дороги с устройством пешеходного тротуара по улице Пристанционная и ремонту тротуара по улице 33-я Северная. Суммарная доля участия предприятий в этих работах — 2,5 млн рублей. ОАО «ОмПО «Иртыш» приняло участие в реконструкции детского дошкольного учреждения в микрорайоне «Радуга». Там изготовлен и установлен автоматический тепловой узел, стоимостью около 500 тыс. рублей.

Сейчас администрация Омска занимается вопросами согласования участников нового социального проекта — реконструкции бульвара Победы.

«Можно сказать, что многие социально ответственные компании и предприятия уже стали участниками проекта «300 добрых дел», объявленного администрацией Омска. В общей копилке уже немало действительно добрых дел — на благо города и омичей. Но мы ждем большей активности от всех предпринимательских структур. Украсить территорию или просто посадить дерево не требует серьезных финансовых вложений, достаточно патриотичного настроя и простого желания сделать свой город красивее», — подчеркнула Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска.