Новости

Более 120 вопросов поступило мэру города на прямую линию в редакцию «Вечерний Омск — Неделя»

Каждый обратившийся получит подробный письменный ответ. По некоторым вопросам Вячеслав Двораковский уже принял решение. Так, окружные администрации будут активнее бороться с нарушителями правил парковки, а на доме, где в годы Великой Отечественной войны жил легендарный авиаконструктор Андрей Туполев, наконец-то, появится памятная доска.

Более 120 обращений в адрес мэра Омска Вячеслава Двораковского поступило на прямую линию в газете «Вечерний Омск — Неделя»: вопросы принимались по телефону и электронной почте в течение двух дней. Тематика обращений, как всегда, была самой разнообразной — от организации капитального ремонта и работы общественного транспорта до вопросов взаимодействия общественности с правоохранительными органами и благоустройства. Каждый обратившийся обязательно получит подробный письменный ответ. По некоторым вопросам глава города уже принял решение.

Так, житель дома по адресу: улица Дианова, дом № 8 обратился с жалобой на постоянное нарушение правил парковки автомобильного транспорта возле указанного дома, а также на ущерб благоустройству прилегающей территории, нанесенной одним из хозяйствующих субъектов.

Мэр Омска дал поручение главе администрации Кировского округа Сергею Никифорову направить на место специалиста, уполномоченного проводить фото-фиксацию нарушений и составлять административные материалы для последующего рассмотрения на окружной административной комиссии. Директору департамента имущественных отношений Сергею Хорошилову поручено проинформировать заявителя о порядке приватизации земельного участка под многоквартирным домом: оформление в собственность земли поможет жителям дома правильно организовать парковочные места.

Другой омич, Александр Гулько, предложил в преддверии 70-летия Великой Победы увековечить память знаменитого авиаконструктора Андрея Туполева, который в годы Великой Отечественной войны жил и работал в Омске на заводе № 166 (ныне — ПО «Полет»), где выпускались самолеты его разработки ТУ-2, уникальные по тем временам.

В нашем городе есть улица, названная в честь прославленного инженера, однако на доме, где он жил (проспект Маркса, дом № 33), до сих пор нет мемориальной доски. Мэр Омска Вячеслав Двораковский поручил главе Центрального административного округа Сергею Дмитриенко в ближайшее время встретиться с заявителем и обсудить конкретные пути реализации этой инициативы.