Новости

Впервые в Омске пройдут соревнования «ВоИн – Спорт»

В субботу, 29 ноября, в спортивном комплексе «Юность» имени С.С. Бовкуна» (ул. Богдана Хмельницкого, 223) пройдут соревнования отборочного этапа «Открытые Московские парадельфийские игры «ВоИн – Спорт». Начало спортивных состязаний в 09:00, торжественное закрытие соревнований и награждение победителей состоится в 12:00.

Организаторами игр являются Омское региональное отделение межрегионального общественного учреждения «Центр реабилитации инвалидов войны», Омская региональная организация общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» и департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска.

Соревнования такого масштаба в нашем городе пройдут впервые. Участие в играх примут команды инвалидов и ветеранов боевых действий, а также члены их семей. За победу будут бороться: команда Российского Союза ветеранов Афганистана Центрального округа, объединенная команда инвалидов войны в Афганистане, команда МЧС, команда «Северный Кавказ» и представители войск специального подразделения. В программе игр — соревнования по волейболу сидя, стрельбе из пневматического оружия, дартсу, плаванию и перетягиванию каната.

На церемонии закрытия праздника состоится награждение победителей и призеров соревнований. Торжественным моментом станет вручение медалей «25 лет вывода Советских войск из Афганистана» инвалидам боевых действий.

«Мы увидели в слове «ВоИн» сочетание «военный инвалид». К сожалению, на войне так бывает. Но сегодня инвалидность не является приговором. В России, как и в большинстве стран, государство стремится оказать поддержку людям с ограниченными возможностями, — отмечает Егор Еремеев, генеральный директор Омского регионального отделения межрегионального общественного учреждения «Центр реабилитации инвалидов войны». — Создание условий для занятий спортом и обучения, развитие доступной среды, оказание помощи в трудоустройстве преследуют единственную цель — обеспечить равные возможности для каждого из нас».