Новости

Специалисты проверяют соблюдение Правил благоустройства

Специалисты отдела контроля администрации Центрального округа провели очередной рейд по проверке качества зимнего содержания территорий. С начала года ими выдано свыше 500 уведомлений, составлено более 40 протоколов

Ежедневно очищать прилегающую территорию своих зданий, строений от снега и наледи — обязанность всех хозяйствующих субъектов Омска. Выполнение Правил благоустройства накануне проверили специалисты отдела контроля администрации Центрального округа.

«Все предприятия и организации обязаны иметь дворника или самостоятельно поддерживать порядок на прилегающей территории, — отметил главный специалист окружного отдела контроля Андрей Котляр. — Выдвижение или перемещение на проезжую часть улиц, дорог и проездов снега, счищаемого хозяйствующими субъектами, запрещено. В соответствии с Правилами благоустройства территория должна быть очищена на расстоянии десяти метров от здания. В связи с обильными снегопадами предпринимателям дается двое суток для того, чтобы навести порядок. В противном случае на них составляется протокол об административных правонарушениях. С начала года специалисты администрации Центрального округа выдали свыше 500 уведомлений и составили более 40 протоколов».

В департаменте городского хозяйства администрации города подчеркивают: Правилами благоустройства регламентируются полномочия и зоны ответственности всех субъектов, причастных к зимнему содержанию территорий. Это общая забота дорожных служб, хозяйствующих субъектов, владельцев индивидуальных домостроений. Стоит отметить, что с 1 января 2015 года суммы штрафов за нарушения Правил благоустройства в этой части увеличились. Для физических лиц они составляют от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 20000 рублей, для юридических — от 10000 рублей до 100000 рублей.