Новости

На градсовете рассмотрели проекты застройки квартала по проспекту Рокоссовского

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска были представлены два эскизных проекта застройки неосвоенной территории Левобережья по проспекту Рокоссовского. Эскизный проект застройки представил главный архитектор проекта ООО «Горпроект» Роман Воробьев.

Один из микрорайонов собирается осваивать индивидуальный предприниматель Михаил Попов. Роман Воробьев рассказал, что застраиваемый микрорайон будет сдаваться в две очереди, полное освоение территории запланировано к 2022 году. Поэтапно будет проведена сдача многоэтажных жилых домов и социальных объектов. Общая площадь застраиваемой территории 23,5 га. Для обеспечения территории дошкольными местами построят два детских сада, в перспективе планируется строительство школы на соседнем участке. По проекту будут спроектированы одно- и двухкомнатные квартиры в количестве 3690 на 9000 жителей данного микрорайона.

Расчеты проектировщика вызвали обсуждение у членов Архитектурно-градостроительного совета. Так, архитектор Анатолий Лунин высказал свою точку зрения: «Здесь сразу наблюдается некоторая хитрость со стороны проектировщика и заказчика, потому что по жизни этот расчет пойдет не так: вот считают население по обеспеченности 37 кв. м на человека, но если однокомнатная квартира 34 метра, в ней проживают два человека, значит, обеспеченность по факту будет 18 метров. Значит, населения будет не 9000, а в два раза больше. Значит, садов не хватит, парковок не хватит, все надо в два раза увеличивать. И мы знаем еще с другой стороны, что как только появился новый микрорайон, как правило, он заселяется молодежью. Значит, прежде всего, возникает потребность в детских дошкольных учреждениях».

Светлана Шевченко, заместитель главного архитектора города, подводя итоги обсуждения, посоветовала проектировщику проверить расчеты и комплексно увязать инфраструктуру и социальные объекты с соседним микрорайоном, который тоже будет осваиваться: «Мы рекомендуем принять за основу планировочную структуру, тем более, что она не противоречит проектам планировки данной территории. Но обязательно все замечания и предложения, которые сегодня были высказаны, должны быть учтены. Я думаю, что проектировщик вместе с застройщиком проанализируют наши замечания и предложения, особенно обратят внимание на расчеты, на рекреационные зоны, объекты здравоохранения».

Проект соседнего микрорайона представил Сергей Стариков, директор ООО «Проектный институт «Венец». Земельный участок в размере 22,6 га с торгов приобрела уфимская компания «Комплексное развитие».

По проекту здесь планируется возвести 20-25-этажные жилые дома с подземной парковкой и ландшафтной зоной. В микрорайоне будет размещена школа на 1200 мест и два детских сада на 360 мест. Эти объекты будут построены комплексно на одной территории. Жилые дома будут рассчитаны на 6500 человек, при этом количество квартир запланировано 5800.

Расчеты проектировщика снова вызвали сомнения у архитекторов. Автору проекта рекомендовали еще раз просчитать показатели, а также обратить внимание на инженерно-транспортную инфраструктуру. Кроме того было высказано предложение увязать эскизные проекты, найти оптимальные решения.