Новости

Юные омичи смогут принять участие в необычном конкурсе

120 юных скульпторов, художников и аниматоров представят свои работы на конкурсе «Пластилиновая ворона», проводимом департаментом образования администрации города.

Мероприятие пройдет 30 января на базе гимназии № 43. В конкурсе примут участие ребята в возрасте от 8 до 17 лет. В составе жюри — члены Союза художников и Союза дизайнеров России.

Профессионалы должны будут выбрать лучшего в номинациях:

  • «Персонажи литературных произведений» (2 – 4-е классы);
  • «Скульптурный портрет» (5 – 6-е классы);
  • «Композиции на основе ассоциаций» (7 – 8-е классы);
  • «Пространственная композиция» (9 – 11-е классы);
  • «Скульптурный портрет (9 – 11-е классы).

Стоит отметить, что, кроме очных номинаций, в конкурсе заявлена и заочная — «Пластилиновая анимация». Тема, над которой предложено подумать создателям мультфильмов, — 300-летие Омска.

«Развитие талантов наших детей — одна из задач современного образования, — считает директор департамента образования Екатерина Спехова, — мы должны воспитывать разносторонних людей, которые смогут выражать свои мысли и чувства не только посредством обычных каналов коммуникации, но и через творчество. Лепка, в том числе, дает такую возможность».

Как отметили в профильном департаменте, победители и призеры конкурса получат подарки от социальных партнеров акции магазинов «Художественные материалы» и «Мир моих увлечений», а фото-галерея конкурсных работы появится на официальном сайте гимназии № 43.