Новости

В Ленинском округе в микрорайоне «Московка-2» появится парк

На Архитектурно-градостроительном совете рассмотрели эскизный проект парка, который появится на «Московке-2». Проект представил архитектор ООО «Горпроект» Денис Кулаков.

Парк будет располагаться в границах улиц: Светловская — Сибирский проспект — ул. Архиепископа Сильвестра в Ленинском административном округе.

На территории будущего парка сейчас березовая роща. Функциональное зонирование будет делиться на зоны тихого и активного отдыха, зону детских аттракционов, спортивную и административно-хозяйственные зоны. Архитектором предусмотрено максимальное сохранение зеленых насаждений.

По проекту планируется построить кафе быстрого питания, теннисный корт и велосипедная трассу, предусмотрена парковка на 40 машиномест.

Заместитель директора департамента имущественных отношений администрации Омска Александр Устинов отметил, что территория будущего парка является частью городских лесов. Архитекторы приняли эскизный проект за основу, но рекомендовали главный вход в парк сделать с проспекта Сибирский, учесть существующие лесные участки, поставленные на кадастровый учет.

В последующей проработке автору рекомендовали увязать проект с границами территориальной зоны и материалами лесоустройства.