Новости

В школах Омска стартует проект «Солдаты Победы!»

Омские учреждения образования ведут активную подготовку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, завтра, 28 января, в школе № 120 стартует специальный проект «Солдаты Победы!», который реализуется совместно с советом ветеранов Советского округа.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, мероприятия с участием юных омичей, посвященные историческому юбилею, разнообразны по форме, но едины по содержанию и воспитательному значению. Они способствуют связи поколений, сохранению памяти о героическом прошлом страны.

Проект «Солдаты Победы!» в школе № 120 реализуется совместно с советом ветеранов Советского административного округа. Это своеобразная галерея фотопортретов участников Великой Отечественной войны, живущих в округе, которая в дальнейшем будет пополняться. Каждый портрет сопровождается описанием боевого пути ветерана.

Презентация проекта «Солдаты Победы!» состоится завтра в 11:00. Участниками ее станут ветераны, представители родительской общественности, авторы фотопортретов. Помимо общения запланировано фотографирование школьников с ветеранами на память.

«Для новых поколений праздник Победы должен остаться неизменным символом силы духа, сплочённости, веры и мужества, — считает директор департамента образования Екатерина Спехова. — Накануне 70-летия Великой Победы организована работа добровольческих отрядов школьников по оказанию адресной помощи ветеранам и военнослужащим. Намечены акции «Ветеран живет рядом», «Письмо солдату», «Ищу Героя». Оказывать помощь ветеранам на дому готовы 134 детских общественных объединения. Педагоги понимают, что высокая патриотическая идея и есть та основа, на которой строится духовность современного российского общества и его будущего».