Новости

Весенний лед омских рек стал крайне опасен

Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска провели объезд проблемных территорий береговой линии Иртыша. В плановом рейде также приняли участие представители региональных спасательных служб. Комиссия проверила около десятка мест, представляющих потенциальную опасность, в Советском округе города.

Во время инспекционного объезда на прибрежных территориях Иртыша специалисты проверили наличие информационных знаков о запрете выхода на лед — на всех местах они установлены и находятся в надлежащем порядке. По маршруту следования рейдовой комиссии были встречены трое рыбаков, расположившихся на льду реки. С ними была проведена разъяснительная беседа с напоминанием правил безопасного поведения на водоемах в весенний период.

Специалисты предупреждают: лед рек становится все более хрупким, он уже не достигает безопасной для человека толщины в 10-12 см. Ледяной покров потемнел, став пористым и непрочным. Благодаря весеннему потеплению, на льду успели появиться открытые участки воды — полыньи и промоины. Такие участки многочисленны и сейчас уже хорошо заметны. Особенно много их вдоль линии правого берега Иртыша.

Как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, профилактические мероприятия, включающие в себя рейдовую работу по местам несанкционированного выхода на лед, имеют свой результат — в зимние месяцы и начало весеннего периода на льду водоемов Омска не было допущено ни одного несчастного случая.

Спасательные службы обращаются к омичам с настоятельной рекомендацией не выходить на весенний лед водоемов, так как подобные действия в настоящее время могут таить в себе исключительную опасность для жизни и здоровья.