Новости

Мэр Омска и губернатор региона на субботнике обсудили проект благоустройства бульвара Победы

В течение двух лет в реконструкцию пешеходной зоны и мемориального комплекса будет вложено около 120 миллионов рублей. Финансироваться работы будут из городского и областного бюджетов, а также с привлечением средств социальных партнеров.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский и губернатор Омской области Виктор Назаров приняли участие в общегородском субботнике. По предложению руководителя муниципалитета, для работы первые лица выбрали бульвар Победы в Центральном округе. Во время субботника мэр Вячеслав Двораковский познакомил губернатора Виктора Назарова с проектом масштабной реконструкции мемориального комплекса.

Первые работы по реконструкции объекта уже начались. Так, в прошлом году ветеранские организации за счет средств муниципальных грантов смогли полностью заменить старые буквы в фамилиях героев-омичей. Убрано около 70 аварийных и больных деревьев. Взамен снесенным деревьям со вчерашнего дня на бульваре начали высаживать крупномерные ели. За посадками по поручению мэра Омска будет осуществляться качественный уход.

Кроме того, уже выполнены работы по окраске элементов танка Т-34 в виде пескоструйной обработки и косметический ремонт постамента. На мемориале Славы Героям выкрашен элемент конструкции «Звезда». До празднования 300-летия Омска здесь планируется выполнить реконструкцию пешеходной зоны с устройством тротуара плиточным мощением, устройством газона с заменой грунта, установкой вазонов, урн, скамеек, монтажом специального водопровода для полива зеленых насаждений.

Также будет выполнен ремонт проезжей части по бульвару Победы, предстоит установка нового бордюрного камня, укладка асфальто-бетонного покрытия. Будет отремонтирован мемориал Славы Героям, включая ремонт постамента. Стела будет облицована природным камнем, а основание — мрамором. Запланирована замена линии наружного освещения.

Сумма затрат оценивается в 120 миллионов рублей. Финансироваться работы будут из городского и областного бюджетов, а также с привлечением средств социальных партнеров. «Это исключительно важный для города объект, привести его в порядок — наш святой долг», — подчеркнул Вячеслав Двораковский.