Новости

В Ленинском и Октябрьском округах наводят чистоту

Как сообщили в администрациях Ленинского и Октябрьского округов, работы по наведению чистоты и порядка начались на их территориях задолго до общегородского субботника. В первую очередь традиционно в порядок приводятся улицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны, мемориальные объекты, очищаются от мусора дворы и микрорайоны, высаживаются деревья.

Как отметил начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Дмитрий Муховецкий, в соответствии с действующими на территории Омска Правилами благоустройства предприниматели обязаны постоянно поддерживать чистоту и порядок на своих территориях. Однако не все стремятся свои обязанности выполнять. Поэтому в период с 6 по 24 апреля специалисты администрации Ленинского округа составили 60 административных протоколов и выдали около 1500 уведомлений об устранении допущенных нарушений

В окружной администрации подчеркнули, что в преддверии городского субботника первыми приводились в порядок улицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны. Многие уже очищены от мусора, и сегодня здесь планируется высадить деревья и кустарники.

В Октябрьском округе к генеральной уборке города также готовились заранее. Активисты КТОСа «Шинник» и жители Кордного поселка организовали трудовой десант на территории у ДК «Светоч». «Очень грязная площадка была: бытовой мусор, ветки, старая листва,— делится впечатлениями председатель КТОСа «Шинник» Татьяна Казакова. — Результат уборки — два полных бункера, и более 60 мешков с листвой. Очень здорово, что на субботник жители вышли вместе с детьми. Уверена, теперь ребятишки точно не будут мусорить на улице».

«В рамках социального партнерства согласно договору с администрацией города коллектив Омского моторостроительного конструкторского бюро выполнил работы по санитарной очистке и вывозу мусора с закрепленной территории, где по выходным дням работает ярмарка подержанных вещей, — сообщил заместитель главы администрации Октябрьского округа Андрей Горбачев. — Завод розлива минеральной воды «Омский» тоже провел работы по санитарной очистке прилегающей территории: очищены от мусора живая изгородь, бордюры и ограждения. Среди предприятий торговли можно отметить магазин «Фил», который свою территорию, прилегающую к «гостевому маршруту»по улице Богдана Хмельницкого в любое время года содержит в идеальной чистоте и порядке».