Новости

В Омске подвели итоги участия школьников в инновационном проекте

В апреле прошлого года департаментом образования администрации Омска и компанией Samsung Electronics было подписано соглашение о старте социального проекта дополнительного образования в области IТ и программирования «Samsung Junior IT&Software School». Благодаря данной программе 28 омских старшеклассников смогли успешно пройти бесплатное годовое обучение. В следующем году в рамках инновационного проекта планируется подготовить уже около 100 будущих IT-специалистов.

Как сообщили в департаменте образования, годичная подготовка по основам IT и программирования проходила на базе омской школы № 120 в формате дополнительного обучения. Два учебных кабинета были оснащены комплексным интегрированным решением Samsung School: интерактивной доской, а также ноутбуками и планшетами для учеников и преподавателей. Методические материалы курса по основам IT и программирования были разработаны опытными специалистами научно-исследовательского центра Samsung Electronics. Специальные занятия для школьников проводились дважды в неделю по два часа.

«Программа дополнительного образования по основам IT и программирования Samsung School реализуется при поддержке министерства образования и науки РФ в 20 регионах Российской Федерации и странах СНГ. Проект запущен в России в 2013 году. В апреле 2014 года стартовал в Омске. Мы надеемся, что наше партнерство станет примером успешного сотрудничества в области образования и будет способствовать качественному развитию системы обучения основам IT и программирования в нашем городе», — отметила директор профильного департамента Екатерина Спехова.

Благодаря данной программе 28 старшеклассников получили возможность пройти бесплатное годовое обучение по основам IT и программирования и намерены продолжить обучение в профильных вузах. В следующем, юбилейном для Омска году, в рамках проекта планируется подготовить уже около 100 будущих IT-специалистов, что в перспективе позволит обеспечить отрасли города квалифицированными кадрами.

Завтра, 29 мая, в 11:00 в городской школе № 120 (ул. Менделеева, 32-В) состоится торжественное вручение сертификатов об успешном окончании годового инновационного обучения первым выпускникам.