Новости

Цены на продукты в Омске снижаются

Администрация города продолжает мониторинг цен основных продуктов питания в торговых объектах Омска различного формата. Сравнивая с ценами начала апреля этого года по сегодняшний день, половина товаров из списка стала дешевле, по остальным наблюдается незначительный рост.

Больше всего подешевели бананы (на 22%), огурцы свежие (на 20%), виноград, апельсины, рыба мороженая (на 13%), а твердый сыр, помидоры и сладкий перец стали дешевле почти на 10%. Опустились в цене рис и яйца столовые на 8%, свинина, мясо кур, некоторые молочные продукты стали дешевле почти на 4%. Хлебобулочные изделия, сахар песок, масло подсолнечное, колбасные изделия, рыба соленая и копченая держат свои позиции на одном уровне, по сравнению с показателями на 1 апреля 2015 года. Значительно выросли в цене лишь два продукта из списка — это свежая морковь (на 23%) и капуста белокочанная (на 19%). Остальные дали рост от 1% до 4%.

«На сегодня можно говорить о стабилизации цен на основные продукты питания в городе. Незначительные колебания, как в сторону роста, так и снижения, связаны с сезонностью. Все действия администрации города направлены на запуск механизмов импортозамещения: развитие тепличных хозяйств, привлечение местных сельхозтоваропроизводителей в торговые точки Омска. Мы будем продолжать мониторинг цен и впредь», — отметила Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска.

Мониторинг цен на 20 мая 2015 года в сравнении с данными на конец января 2014года и 1 апреля 2015 года приведен в таблице.

 
Мониторинг Мониторинг цен в Омске на 20 мая 2015 года в сравнении с данными на конец января 2014 года и 1 апреля 2015 года 34 Кб