Новости

В Омске вдоль новых и реконструированных дорог обустраивают зеленые зоны

Новые дорожные объекты сдаются в эксплуатацию с благоустройством и озеленением. Высадка деревьев и кустарников, разбивка газона — непременное условие и при выполнении работ по реконструкции существующих автодорог.

Наглядный пример реализации этого принципа — благоустройство улицы Андрианова, завершенное в конце августа текущего года.

«Автодорога на улице Андрианова была закрыта с весны 2015 года, — напомнил Александр Фрикель. — После реконструкции она приобрела совсем иной облик: помимо ремонта проезжей части, здесь обустроена современная ливневая канализация для приема дождевых и талых вод, широкие пешеходные дорожки, велодорожки, оборудованы парковочные места. Более того, по проекту на улице Адрианова было определено высадить 240 крупномерных деревьев и более 6 тысяч кустарников. И сегодня мы видим здесь не только новую дорогу, но и красивую улицу с зелеными насаждениями и газоном».

Крупная дорожная стройка проходит в этом году и на территории Центрального округа: подходит к концу строительство автодороги, ведущей по улице Завертяева от путепровода, расположенного по улице 21-й Амурской, в жилой массив «Амур-2». Транспортное сообщение на этом участке уже организовано, сейчас там завершаются озеленительные работы. «Только накануне на улице Завертяева были организованы посадки 120 крупномерных деревьев, — сообщила главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Галина Цыганова. — Теперь территорию, прилегающую к проезжей части, украшают клен, ива, тополь, береза, сосна. Всего на пути следования в новый микрорайон уже высажено более 500 деревьев, к концу октября их число превысит тысячу».

Такой комплексный подход к благоустройству придает дополнительную привлекательность новым микрорайонам и в целом способствует увеличению площади зеленых насаждений Омска, подчеркнула Галина Цыганова.