Новости

Внесены изменения в градостроительную документацию и Генеральный план города

Внесение изменений в градостроительную документацию выполнено для возможного освоения части территорий ПО «Полет» и ОАО «ЦКБА» для строительства жилья и социальных объектов. Публичные слушания состоялись накануне в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска.

Как пояснили в профильном департаменте, в ноябре прошлого года администрация города и предприятия ПО «Полет» и ОАО «ЦКБА» подписали соглашения о сотрудничестве.

По информации департамента городской экономической политики администрации Омска, благодаря этим важным, социально направленным документам станет возможным решение целого блока вопросов по дальнейшему экономическому развитию, как самих предприятий, так и города в целом.

В рамках подписанных соглашений сейчас активно ведется работа. Заказчиками ПО «Полет» и ОАО «ЦКБА» предлагается ранее утвержденную документацию изменить в отношении их производственных территорий, привести в соответствие градостроительную документацию и Генеральный план Омска. По проекту в границах рассматриваемых территорий выделяются жилые зоны для обеспечения жильем сотрудников предприятий. Руководство предприятий планирует строительство многоквартирных жилых домов эконом-класса. На Публичных слушаниях о внесении изменений в градостроительную документацию рассказала Лариса Маслова, заместитель генерального директора ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект».

Институт является разработчиком проектов планировки и проектов межевания данной территории. Как было отмечено, ранее в Правила землепользования и застройки внесены изменения в части отнесения рассматриваемой территории к зоне жилой многоквартирной застройки.

В частности, на производственной территории ПО «Полет» площадью 7,3 га планируется разместить четыре 10-этажных жилых многоквартирных дома, построить детский сад на 150 мест, школу на 100 мест и спортивный комплекс. Планируемая численность населения 1500 человек. Также и ОАО «ЦКБА» для освоения выделяет участок площадью 4, 8 га под строительство 10-этажных жилых домов с населением 1200 человек, строительство дороги для обслуживания двух кварталов. Для этого проектом предусматривается существующую наземную теплотрассу переложить в подземное исполнение. В этом случае можно будет организовать 7-метровый проезд с тротуарами и освещением.

Необходимость внесения изменений в градостроительную документацию подчеркнул Олег Лизгунов, представитель ПО «Полет»: «Для нас строительство жилья эконом-класса, по доступной цене — это реальная возможность проведения эффективной кадровой политики. За молодыми специалистами, рабочими, которые сейчас приходят на производство, будущее предприятие. И им необходимо создавать необходимые условия не только в цехах и отделах, но и решать социальные вопросы: жилье, детсады, школы, спорткомплексы».

Традиционно на Публичных слушаниях выступили с предложениями и замечаниями омичи. Так, жители дома по ул. Петра Осминина высказали опасения, что при строительстве нового 10-этажного здания нарушится освещенность существующего 5-этажного жилого дома.

Лариса Маслова пояснила, что проект пройдет госэкспертизу с учетом нормативной инсоляции. Представитель министерства здравоохранения Омской области Галина Вагина предложила разработчику проекта предусмотреть строительство объекта здравоохранения на данной территории.