Новости

Омские спасатели напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

С января по ноябрь 2015 года в Омске по статистике зарегистрировано 900 пожаров, за тот же период прошлого года произошло 920 возгораний. Таким образом, региональные спасатели фиксируют снижение показателя пожарных случаев на 2%.

Во всех административных округах города, за исключением Октябрьского, наблюдается улучшение пожарной обстановки, это выражено сокращением числа возгораний: в Ленинском и Центральном округах пожаров стало меньше на 8% и 2% соответственно, в Кировском и Советском — на 4% по каждому из упомянутых округов.

Местами возникновения пожаров зачастую становятся здания жилищного фонда. Из общего числа возгораний в жилых домах происходит около 65% пожаров, более половины из них — в домах частного сектора и на территориях садоводческих объединений.

«Около двух третей всех пожаров в жилых домах возникает в результате неосторожного обращения с огнем, — сообщил представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко. — Случается, что жители разводят костры и сжигают бытовые отходы вблизи строений, для растопки печей применяют бензин, керосин и другие горючие жидкости, отогревают замерзшие трубы паяльными лампами и факелами — все это нередко становится причиной возникновения пожаров».

За 11 месяцев текущего года в Омске произошло 130 возгораний из-за неисправности печей и дымоходов в секторе индивидуальной застройки, за аналогичный период прошлого года — 140 пожаров по этой же причине. Каждое третье возгорание в частных домах и надворных постройках возникает вследствие неправильной эксплуатации отопительных печей и нарушений при использовании бытового электрооборудования, подчеркнул Андрей Соседко.

Кроме того, часто провоцируют возгорания брошенные непогашенные окурки. Так, с начала 2015 года в жилых домах произошло более 400 пожаров, причиной которых стало неосторожное обращение с огнем, из них при курении — почти треть.

Чтобы уберечь себя и свое жилье от пожара, специалисты городского управления по делам ГО и ЧС настоятельно рекомендуют омичам всегда помнить о правилах безопасности и соблюдать необходимые противопожарные требования.