Новости

Министерство энергетики РФ утвердило актуализированную схему теплоснабжения Омска на 2016 год

Приказом министерства энергетики Российской Федерации утверждена актуализированная схема теплоснабжения города Омска на 2016 год. Пакет документов из федерального ведомства поступил в департамент городского хозяйства администрации Омска.

Заказчиком работ по актуализации выступило акционерное общество «Омск РТС». Подрядной организацией — новосибирская компания «Е4-СибКОТЭС». При сборе исходных данных для актуализации Схемы теплоснабжения города обновленную информацию предоставили теплоснабжающие организации, предприятия строительной отрасли.

Напомним, что ранее проект актуализации Схемы теплоснабжения города Омска на 2016 год прошел общественную экспертизу. На публичных слушаниях, которые состоялись в сентябре 2015 года, согласно регламенту было принято решение направить материалы актуализированной Схемы теплоснабжения в федеральное министерство энергетики для рассмотрения и утверждения.

В 2016 году ресурсоснабжающие организации будут руководствоваться в своей деятельности этим документом. Актуализированная Схема теплоснабжения позволяет обеспечить энергетическую безопасность развития экономики города и надежное теплоснабжение потребителей.

В департаменте городского хозяйства подчеркнули, что Схема теплоснабжения Омска до 2030 года является одним из основополагающих документов в развитии города в соответствии с Генеральным планом. Она была утверждена министерством энергетики РФ в сентябре 2014 года. Разработка Схемы позволила основным теплоснабжающим предприятиям города утвердить в Региональной энергетической комиссии Омской области инвестиционные программы по развитию системы теплоснабжения для подключения объектов нового строительства к сетям централизованного теплоснабжения и реализовывать их.

В соответствии с требованиями постановления правительства Российской Федерации № 154 Схема теплоснабжения города Омска подлежит ежегодной актуализации.