Новости

Омичей приглашают на творческий вечер «Белый ангел польской песни», посвященный памяти Анны Герман

Польское культурно-просветительское общество «Rodzina — Семья» совместно с Библиотечным центром «Культура Омска» проводит литературно-музыкальный вечер «Белый ангел польской песни», посвященный творчеству и 80-летию со дня рождения Анны Герман. Мероприятие состоится 15 февраля в 16:00 в библиотечном центре по адресу: пр. Мира, 56.

«На протяжении многих лет наше общество занимается культурно-просветительской работой. К ней мы привлекаем самые разные организации: библиотеки, детские школы творчества, иные общественные объединения. Сейчас мы предлагаем омичам не просто посетить очередное мероприятие, а приобщиться к результатам совместной творческой и исследовательской работы двух народов: русских и поляков. Это событие призвано в очередной раз доказать, что культура сближает и объединяет людей. Мы решили рассказать именно об Анне Герман, потому что ее творчество хорошо знакомо, любимо и близко нашим народам. Важно отметить, что в подготовке и сборе материалов о певице приняли участие друзья нашего общества из Республики Польша: экскурсоводы Ева Анджеевска и Агнешка Озембло, которые прислали фотографии, видеоматериалы и книгу Мариолы Призван из Варшавы», — рассказала Валентина Шмакова, руководитель польского общества «Rodzina — Семья».

Специалисты библиотечного центра подготовили экспозицию о судьбе и творчестве певицы, а также выставку пластинок, газетных и журнальных публикаций разных времен об Анне Герман. С выставкой зрители и участники вечера могут познакомиться перед самым началом мероприятия. Затем прозвучат песни из репертуара Анны Герман на русском и польском языках в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Сковронечки» и членов польского общества.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии сообщили, что польское культурно-просветительское общество «Rodzina — Семья» основано в 1998 году. Организацией на постоянной основе проводятся Дни польской культуры в Омске и музыкальный конкурс имени Ядвиги Щепановской. Польское общество «Rodzina — Семья» принимает активное участие в мероприятиях, проводимых администрацией Омска, постоянный участник городского конкурса муниципальных грантов, ведет большую просветительскую работу.