Новости

Портал муниципалитета занял 6 место во всероссийском рейтинге

Уровень информационной открытости администрации Омска составляет более 95%. Проанализировав официальные ресурсы 166 крупных городов России, к такому заключению пришли составители рейтинга «Муниципальная открытость. Администрации городов с численностью постоянного населения от 100 тыс. человек (кроме городов федерального значения). Информационная открытость».

Как и в прошлые годы, эксперты проекта «Инфометр» делали первичную оценку сайтов органов местного самоуправления, после чего давали владельцам ресурсов время на устранение недостатков и выполнение рекомендаций.

«Глядя на итоговые цифры, неверно считать, что мы скрываем 5% тех данных, которые должны быть общедоступными, — делится Игорь Катунин, директор Управления информационно-коммуникационных технологий. — Часть критериев рейтинга имеет технологический характер и к тому же основывается на лучших муниципальных практиках, как бы расширяя требования законодательства. Например, нам как IT-специалистам нравится идея проведения электронных публичных слушаний, но создание такого сервиса достаточно затратно и поэтому в ближайшее время не планируется».

По сравнению с 2015 годом критерии изменились незначительно: так, например, теперь баллов в рейтинге добавляет публикация реестра комитетов территориального общественного самоуправления, сведений об изъятии земель для муниципальных нужд, заключений о результатах публичных слушаний по проектам планировки и межевания территории. Оценка за публикацию перечня вакантных должностей муниципальной службы выше, если перечень соответствует аналогичному, размещаемому на профильном федеральном портале.

Важно отметить, что вне зависимости от требований составителей рейтинга эти и другие материалы всегда оперативно публиковались администрацией Омска — в продолжение выбранного однажды курса на максимальную прозрачность деятельности.