Новости

Подведены итоги общегородского субботника

В работах по санитарной очистке и благоустройству территории города в минувшую субботу приняли участие 94,5 тысяч омичей. Из них около 43 тысяч — это учащиеся и более одной тысячи — военнослужащие.

В департаменте городского хозяйства администрации Омска подвели итоги общегородского субботника, который состоялся 23 апреля. Всего в работах по санитарной очистке и благоустройству территории приняли участие 94 550 человек. В каждом округе в этот день трудилось от 17 000 до 18 000 горожан. Но наиболее массово субботник прошел в Кировском округе, где участниками акции чистоты стало 19 870 омичей.

Всего в работах было задействовано 930 единиц техники. Объем вывезенного мусора по городу составил 8128 куб. м. Газонов очищено на площади 1386 га.

Как и планировалось, в этот день в Омске проводились массовые посадки деревьев ценных пород и декоративных кустарников, как во дворах и на придомовых территориях, так и в местах общего пользования — парках, скверах, вдоль пешеходных зон и т.п.Всего, по словам специалистов, было высажено 6566 зеленых насаждений, из них деревьев — 6293 шт. Больше всего новых деревьев и кустарников появилось в Ленинском, Кировском и Октябрьском округах, соответственно — 2531 шт., 1493 шт., 1481 шт.

В профильном департаменте напомнили, что месячник по санитарной очистке и благоустройству территории, стартовавший 18 апреля, продлится до 15 мая. Намечено, что за это время в городе планово будут проводиться средники и субботники, главная цель которых — максимально навести порядок в преддверии 300-летия Омска. Многие предприятия, учреждения, общественные организации, индивидуальные предприниматели, а также неравнодушные жители конкретными делами уже подтвердили свою готовность и участие во всеобщей подготовке города к юбилею.