Новости

В омской школе проверили организацию режима пожарной безопасности

Немедленной эвакуацией педагогического состава и учащихся начались мероприятия по реагированию на условный пожар в средней общеобразовательной школе № 2 в рамках проверки режима пожарной безопасности, которую провели специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

Коллектив средней школы в ходе тренировки показал имеющиеся знания и навыки в условиях предполагаемой чрезвычайной ситуации, несущей в себе угрозу жизни. По легенде возгорание произошло на третьем этаже в помещении компьютерного класса по причине короткого замыкания сетевого оборудования.

По сигналу о пожаре сработала тревожная сигнализация. Информация о происшествии оперативно была передана в омские службы спасения. Осложнение пожарной ситуации с вероятностью дальнейшего распространения открытого огня обусловило немедленную эвакуацию детей и персонала.

Как отмечают специалисты по ГО и ЧС, спасение людей из эпицентра действия чрезвычайной ситуации посредством эвакуации — это ключевой элемент практической отработки такого рода тренировок.

«В ходе эвакомероприятий коллектив образовательного учреждения показал уверенные знания инструкций по пожарной безопасности, — сообщил представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — Сумев уложиться в существующий норматив времени, равный шести минутам, было эвакуировано 235 человек из числа учащихся и преподавательского состава школы».

Андрей Соседко также напомнил, что внезапные проверки режима пожарной безопасности проводятся во всех муниципальных учреждениях образования, культуры и спорта. В нынешнем году городским управлением по делам ГО и ЧС спланировано осуществление более полусотни проверок оперативного характера, при этом более трети таких проверок с начала года уже проведено.