Новости

Спасатели напоминают о мерах пожарной безопасности в весенне-летний период

За четыре месяца 2016 года в Омске зафиксировано 328 пожаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда произошло 341 возгорание, наблюдается сокращение количества пожарных случаев на 4%.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС, анализируя данные статистики, отмечают улучшение ситуации с пожарами в Советском и Центральном округах. Это выразилось снижением числа пожарных случаев на территориях упомянутых округов соответственно на 22% и 16%.

С января по апрель этого года наибольшее число возгораний — 212 — произошло в жилых домах, из них в секторе индивидуальной жилой застройки, включая садоводческие объединения — 148 пожаров. Основной причиной их возникновения является неосторожное обращение с огнём — это более трети от общего количества.

Время начала дачного сезона считается особенно пожароопасным. Около 65% всех пожарных случаев на территориях садоводческих товариществ приходится именно на весенне-летний период. Многие омичи проводят майские праздничные дни на своих дачных участках. Приводя в порядок земельные наделы, садоводы сжигают накопившийся мусор, зачастую пренебрегая противопожарными нормами. Во избежание пожаров, риск возникновения которых усиливается теплой ветреной погодой, следует помнить о запрете разведения костров на открытых территориях, включая дачные участки.

«Прошлогоднюю траву и листву лучше не сжигать — практической пользы от этого для хозяйства никакой нет, — советует садоводам сотрудник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко. — А вот вред от такого пала может быть реальным. Выйдя из-под контроля, он способен распространиться и стать источником серьезного пожара, который трудно будет потушить без помощи специалистов. Траву и листву лучше укладывать в специально подготовленные компостные ямы — это впоследствии станет хорошим удобрением для почвы».

Как отмечают специалисты, постепенное повышение среднесуточной температуры воздуха активизирует процессы, связанные с возгораниями сухой травы и камыша в лесопарковых зонах, а за городом – лесных массивов, как это недавно было на территориях соседних регионов, где фиксировалось значительное ухудшение пожарной обстановки. В связи с этим гражданам важно проявлять особую бдительность и неукоснительно следовать правилам пожарной безопасности. В случае пожара необходимо звонить 01 (с городского телефона) либо 101 (с мобильного телефона любого оператора сотовой связи).