Новости

Специалисты и общественники обсудят вопросы развития городского транспорта

На координационном общественном совете при мэре города планируется рассмотреть проблемы и перспективы развития городского пассажирского транспорта. Мероприятие пройдет завтра в администрации Центрального округа.

Как отметили в департаменте транспорта мэрии, в настоящее время в сфере пассажирских перевозок идет серьезная работа по популяризации муниципального транспорта, привлечению частных инвестиций, развитию здоровой конкуренции, направленной на повышение качества предоставляемых услуг.

На решение данных задач направлен и Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом».

Однако в настоящее время есть ряд трудностей, не позволяющих в полной мере обеспечить потребности населения в пассажирских перевозках должного качества.

Эти и другие вопросы будут обсуждаться на заседании совета под председательством мэра Омска Вячеслава Двораковского, поскольку тема транспорта затрагивает интересы подавляющего числа жителей города.

«Несмотря на то, что мы постоянно ищем контакты и ведем диалог с предпринимателями, не стоит забывать и о том, что муниципальный транспорт сегодня перевозит довольно большое количество пассажиров. — Отмечает директор профильного департамента администрации города Виталий Маслик. — Наша задача сделать его работу как можно более эффективной, обеспечить омичам все положенные социальные гарантии, развивать и расширять сеть маршрутов. Помимо экономических и законодательных вопросов, здесь всегда стоит вопрос общественной оценки. Именно для этого мы встречаемся в формате координационных советов при мэре, чтобы взаимодействие было наиболее полным».