Новости

В Кировском округе усилен контроль за содержанием фасадов и ограждений

Сотрудники администрации Кировского округа продолжают работу по выявлению нарушений в архитектурном облике Левобережья. С начала этого года специалистами составлено более 250 протоколов за ненадлежащее содержание фасадов и ограждений.

Как сообщили в администрации Кировского округа, с начала 2016 года сотрудниками отделов контроля, архитектуры, землепользования и арендных отношений, ЖКХ и благоустройства составлено 254 протокола и 794 уведомления за допущенные нарушения в содержании фасадов зданий.Также было выявлено около 100 нарушений в содержании ограждений.

Специалисты напоминают, что в соответствии с «Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» ответственность за техническое состояние фасадов зданий, сооружений, ограждений возложена на граждан и юридических лиц, являющихся правообладателями объектов. В связи с этим организации обязаны устранять загрязнения фасадов и ограждений по мере выявления.

В окружной администрации подчеркнули, что нарушение законодательства влечет за собой наложение административных штрафов: на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 5000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 100 000 рублей