Новости

Мэр города встретился с журналистами старейшего омского издания

Отвечая на вопросы журналистов еженедельника «Вечерний Омск – Неделя», Вячеслав Двораковский рассказал о перспективах дальнейшего социально-экономического развития города, проектах благоустройства и озеленения территории, подчеркнул важную роль местного самоуправления в подготовке законодательных инициатив.

На встрече с журналистами муниципальной газеты, состоявшейся в преддверии празднования 300-летия Омска, разговор шел не только об юбилейной дате и подготовке к ней, активном участии в социальных проектах бизнеса и жителей, но и о насущных городских проблемах, о том, за счет чего возможно развитие, привлечение инвестиций.

«Из-за скромных финансовых ресурсов Омск переживает непростые времена. Но решение насущных проблем придет благодаря нашему колоссальному научному потенциалу. Уверен, что в скором времени будет интенсивно развиваться оборонная и сельскохозяйственная промышленность. Для интенсивного развития необходимо и осознание того, что только совместными усилиями можно достичь положительного результата», – считает Вячеслав Двораковский.

В очередной раз была затронута тема зависимости городской казны от федерального и областного бюджетов. В этой связи руководитель города отметил, что кроме проблемы вывода крупных налогоплательщиков за пределы Омской области, вскрыто много фактов, когда от налогов уклоняются некоторые омские предприниматели. Однако несовершенство законодательной базы не позволяет контролировать недобросовестных налогоплательщиков.

«В рамках Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов муниципалитетам удается сообща обсуждать имеющиеся проблемы территорий, выходить с законодательными инициативами на федеральный уровень, разрабатывать механизмы их реализации, — отметил мэр. – Но хотелось бы большей результативности, большего эффекта, больше законодательных инициатив, в том числе на местах».

На вопрос о руководителях, внесших значительный вклад в развитие Омска и Омской области, Вячеслав Викторович в первую очередь назвал Сергея Иосифича Манякина, который более 25 лет успешно руководил регионом.