Новости

Международную эстафету «Бег Мира» встретят в Омске

С 25 по 31 августа через наш регион пройдет международная факельная эстафета «Бег Мира». В Омск прибудут бегуны из Китая, Казахстана, Киргизии и Монголии, городов Сибири и Дальнего Востока. 26 августа в 17:00 на набережной Тухачевского (напротив бассейна «Пингвин») состоится передача эстафеты и встреча восточной и азиатско-тихоокеанской команд.

На торжественной встрече прозвучит рассказ о маршрутах эстафеты «Бег мира». С творческими номерами выступят воспитанники омских спортивных школ, танцевальных и вокальных студий, национальных культурных центров. В завершение в небо взлетят воздушные шары с пожеланиями мира, дружбы и счастья.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города, в этом году эстафета «Бег мира» охватывает более 100 стран, включая Россию, страны Европы, Африки, Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Бразилию, Аргентину и Мексику. Россия объединит семь команд, через города нашей страны пройдут маршруты азиатско-тихоокеанской, восточной, западной, южной, московской, европейской и крымской веток эстафеты.

Торжественная церемония закрытия эстафеты в России пройдет в Уфе, столице Башкортостана, находящейся на границе европейской части России, Урала и Сибири. Совместный финиш западной и восточной российских веток эстафеты символически объединит Европу и Азию.

Справка.

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. Каждый человек независимо от уровня подготовки и возраста может принять участие в эстафете. С момента рождения эстафеты в 1987 году в ней приняли участие более шести миллионов человек. Факел побывал более чем в 140 странах и на 6 континентах:в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии. Автор идеи факельной эстафеты «Бег Мира» Шри Чинмой (1931- 2007гг.) хорошо известен как общественный деятель, спортсмен и пропагандист здорового образа жизни. В России эстафета «Бег Мира» проводится с 1991 года.