Новости

В Омске прошло августовское совещание педагогических работников

В центре обсуждения специалистов был вопрос «Развитие муниципальной системы образования на основе принципа государственно-общественного управления».

Традиционное августовское совещание педагогических работников прошло в Омске в преддверии начала нового учебного года. В нем приняли участие представители учительского корпуса города, администрации Омска и Омского городского Совета, регионального правительства и Законодательного Собрания. Накануне Дня знаний к педагогам обратился исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов.

«Социальную значимость профессии учителя нельзя переоценить. Работа педагога — это подвижнический труд. Мы благодарны каждому учителю за те знания, опыт, традиции, которые он передает молодому поколению. Замечательно, что в системе образования в Омске трудятся люди, по-настоящему преданные своей профессии», — отметил он.

В ходе дискуссии в центре внимания был вопрос о развитии муниципальной системы образования на основе принципа государственно-общественного управления. Как отметили в департаменте образования, тема совещания определена неслучайно.

«Она продиктована идеей, которая активно продвигается в России на протяжении всех последних лет. Особенность ХХI века — повышение роли и значения общества в управлении различными социально-экономическими процессами — не минула и систему образования, развитие которой идет сегодня в русле открытой государственно-общественной системы», — отметила директор профильного структурного подразделения мэрии Екатерина Спехова.

В рамках совещания также прошло награждение руководителей образовательных учреждений, молодых педагогов, пришедших в школы города Омска в 2016 году, социальных партнеров школ города.