Новости

Делегация Омска примет участие в IV форуме Экономического пояса Шелкового пути

Ее возглавляет мэр Вячеслав Двораковский. Форум пройдет в китайском городе Урумчи. Будет обсуждаться вопрос создания в Омске логистического центра в рамках формирования нового транспортного коридора между КНР и Евросоюзом.

Мэр Вячеслав Двораковский возглавляет делегацию Омска, которая примет участие в IV форуме Экономического пояса Шелкового пути. Он пройдет 20 – 23 сентября в городе Урумчи (Китайская народная республика). В состав делегации входят представители предпринимательского сообщества и высших учебных заведений города.

Омск регулярно принимает участие в мероприятии. В 2015 году наш город получил на четыре года членство в правлении Форума вместе с Афинами, Бишкеком, Урумчи, Чэнду и другими мегаполисами Евразийского континента.

«В 2018 году заседание Евразийского экономического союза будет проведено в Омске. Необходимо накопление активного опыта участия в сотрудничестве стран в рамках Шанхайской организации сотрудничества и ЕАЭС. Омск должен рассматриваться как один из ключевых центров логистического развития при планируемом строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали континентального значения из Китая в Европу», — считает мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Добавим, что Омск активно развивает сотрудничество с городами Китая и Юго-Восточной Азии. Так, Урумчи с 2015 года является городом-партнером Омска. За это время прошли взаимные торгово-экономические миссии; установлено партнерство между Урумчийским профессиональным университетом и Омским государственным университетом имени Ф.М. Достоевского; открылся Центр китайского языка и культуры в ОмГУ при участии мэрии Урумчи и Урумчийского профессионального университета.