Новости

В Советском округе за нарушения Правил благоустройства взыскано более 4 миллионов рублей

По итогам 2016 года специалистами административно-технического отдела администрации Советского округа выдано более 13,5 тысяч уведомлений по семи видам нарушений Правил благоустройства, составлено около 2250 протоколов. В виде штрафов с нарушителей взыскано 4 миллиона 138 тысяч рублей.

В первые дни нового года специалисты административно-технического отдела администрации Советского округа провели очередной рейд по проверке качества уборки снега на территориях, прилегающих к предприятиям сферы услуг и торговли, остановочных комплексов общественного транспорта и мест общего пользования. По итогам проверки хозяйствующим субъектам выписаны десятки уведомлений, в которых предписывается в оперативном режиме исправить выявленные недостатки.

«В случае их невыполнения к нарушителям будут приняты меры воздействия, — отметила начальник административно-технического отдела администрации Советского округа Тамара Кутузова. — Согласно статье 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях за несоблюдение требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования, а также правил содержания объектов, расположенных на них, могут быть наложены штрафы. На физических лиц это от 1 до 5 тысяч рублей, на должностных — от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических — от 10 до 100 тысяч рублей».

Специалисты подчеркивают, что в соответствии с законодательством работы по очистке и вывозу снега должны проводиться в течение строго обозначенного времени — от суток до пяти с момента окончания снегопада (в зависимости от места складирования снежных масс).