Новости

Актриса театра «Студия» Любови Ермолаевой» Тамара Анохина отмечает 75-летний юбилей

На сцене Городского драматического театра «Студия» Любови Ермолаевой» (ул. Химиков, 27) в честь юбилея заслуженной артистки Российской Федерации Тамары Анохиной завтра, 10 февраля, в 18:30 состоится премьерный спектакль по пьесе Николая Коляды «Нелюдимо наше море»…, или Корабль дураков», где она сыграет главную роль.

Как отметили в департаменте культуры администрации Омска, после спектакля гости, друзья, а также коллеги из омских театров поздравят Тамару Анохину с юбилеем. Присоединиться к праздничному вечеру могут все желающие.

«Главная героиня Тамары Анохиной Манефа потрясающе органично живет в премьерном спектакле. Мощь большой актрисы проявилась здесь во всей ее красе и силе. Сама же она — человек очень скромный, постоянно сомневающийся в себе, ищущий и необычайно ранимый, — подчеркнула заведующая литературной частью театра Светлана Трифонова. — Хочется пожелать Тамаре Анатольевне крепкого здоровья и долгих творческих лет жизни».

Справка.

Тамара Анохина окончила в 1968 году Новосибирское театральное училище. Работала в Омском и Новосибирском театрах юного зрителя, а также в Курганском областном драматическом театре.

Творческие достижения Тамары Анохиной в театральном искусстве неоднократно были отмечены высокими наградами. В 1978 году ей было присвоено звание заслуженной артистки РСФСР. Награждена орденом «Знак Почета» и медалью «Ветеран труда». В 2008 году имя Тамары Анохиной было занесено в Книгу Почета выдающихся деятелей культуры и искусства Омска.

В труппу театра «Студия» Любови Ермолаевой» Тамара Анохина принята в сентябре 2002 года. За время работы создала ряд запоминающихся сценических образов — в комедии «Синьоры, репетиция начинается!» по пьесе Эдуардо Де Филиппо, моноспектакле «Американка» по пьесе Николая Коляды, спектакле Александра Галина «Ретро». В 2009 году Любовь Ермолаева выпустила премьеру, где Тамара Анатольевна сыграла одну из самых мощных ролей из репертуарного списка — мадам Помрей в спектакле «Тектоника чувств» Эрика-Эммануила Шмита.

Кроме актерской деятельности, Тамара Анатольевна занимается режиссурой. Ею была подготовлена и исполнена концертная программа «Свидание с юностью», в которую включены стихи и песни современных поэтов. К своему юбилею в феврале 2012 года она подготовила литературно-музыкальную композицию «Моя Россия». В этом же году актриса издала автобиографическую книгу «С того высокого российского бугра», которая представляет собой своеобразный дневник актрисы, ее неотправленные письма к сыну.