Новости

Юные омичи приобщаются к основам правовой культуры

В Октябрьском округе завершился окружной этап ежегодного городского конкурса на лучшие знания в области защиты прав потребителей. Лидером признана команда школы № 124 из поселка Крутая Горка.

В состязании знатоков участвовали 10 команд. Ребятам было предложено 30 заданий с вариантами ответов. Вопросы касались как распространенных бытовых ситуаций общения продавцов с покупателями, так и базовых положений законодательства о правах потребителей.

«Этот конкурс объединил старшеклассников, которые уже выбрали для себя экономические или юридические специальности, — отметила заместитель директора лицея «БИТ» Галина Иванова. — На базе нашего лицея конкурс проводился второй раз. Следует отметить, что дети с большим интересом относятся к нему. Всегда с нетерпением ждут, когда жюри объявит результаты. Но самое главное — переживают не только за себя, но и за всю команду, ведь результаты конкурса оцениваются именно в командном зачете. Задания, предложенные ребятам, самые разные: и вполне элементарные, и достаточно сложные, требующие взвешенного, аналитического подхода. Например, кто должен возместить потребителю стоимость убытков и холодильника, если он был приобретен со сроком службы 7 лет, а воспламенился через 5 лет и т.д. Особую благодарность за работу по организации конкурса  выражаем отделу экономики и потребительского рынка администрации Октябрьского округа».  

Победителем окружного этапа конкурса стала команда школы № 124 (поселок Крутая Горка), на втором месте ребята из лицея «БИТ», третье заняла команда гимназии №43. Лучшим знатокам потребительского права предстоит участие в финале традиционного городского конкурса, который состоится в марте.