Новости

Сегодня отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Мэр Вячеслав Двораковский и председатель Омского городского Совета Галина Горст обратились к землякам, которые в разные годы исполняли свой служебный долг за пределами Отечества, а также к семьям ушедших из жизни воинов-интернационалистов.

В обращении, в частности, говорится: «Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто честно выполнял свой долг перед Родиной за ее границами — в Афганистане, Корее, Вьетнаме, в странах Африки и других горячих точках нашей планеты. Вы несли народам этих государств мир и свободу, проявляя беспримерное мужество и отвагу, демонстрируя безусловный профессионализм и удивительные моральные качества.

Вечная память тем, кто исполнил свой воинский и гражданский долг перед Родиной ценой собственной жизни. Каждое имя погибшего героя для нас свято. Преклоняемся перед терпением и стойкостью близких погибших воинов-интернационалистов.

Вечная память павшим! Слава и почет живым!»

Напомним, что дата Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, выбрана неслучайно. В 1989 году 15 февраля завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической республики Афганистан.