Новости

Ресурсоснабжающие организации принимают меры по взысканию долгов населения

Представители омского водоканала и службы судебных приставов провели совместный рейд по взысканию задолженности с потребителей компании – физических лиц в Советском округе.

В ходе рейда судебные приставы и сотрудники предприятия посетили должников, проживающих в многоквартирных домах посёлка Береговой. Совокупный долг за воду и водоотведение жителей 18 квартир превысил 91 тысячу рублей. Судебными приставами было оценено имущественное положение должников, а также наложен арест на предметы бытовой техники, выданы повестки.

«Долги населения за потребленные ресурсы неуклонно возрастали на протяжении всего прошлого года и на 1 января 2017 превысили 576 млн рублей, — сообщила коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская.— Прирост задолженности составил 44 млн рублей. Мы обеспокоены этой тенденцией и вынуждены усилить претензионно-исковую работу и действия по принудительному взысканию задолженности. Безусловно, это нелегкий труд, но он приносит определённые плоды. В 2016 году, взаимодействуя с отделами УФССП по Омской области и путём наложения ареста на банковские счета, предприятию удалось взыскать с населения более 36 млн рублей просроченных платежей».

Как отметили в омском водоканале, в прошлом году 325 000 абонентов предприятия были уведомлены о долгах в квитанциях, 206 000 из них — с помощью автодозвона. 1994 должника получили уведомления об ограничении водоотведения, а 253 жителя Омска не смогут выехать за границу, пока не погасят долги. По итогам судебных решений в службу судебных приставов и банки было передано более 9 000 исполнительных листов. Проведено 108 совместных с УФССП рейдов, в ходе которых удалось посетить более 1200 должников.

Претензионно-исковая работа начинается в отношении абонентов, которые более двух месяцев не оплачивают коммунальные ресурсы «холодная вода» и «водоотведение». Когда уведомления о долге и призывы к добровольной оплате коммунальных услуг не дают результатов, компания вынуждена обращаться в суд. Исполнительный лист, полученный по итогам судебного решения, передается в территориальные отделы УФССП по Омской области или банки, где у абонентов есть расчётные счета.

Специалисты департамента городского хозяйства мэрии рекомендуют абонентам омского водоканала, потребителям других ресурсоснабжающих организаций не доводить дело до судебных решений. В сложной финансовой ситуации есть возможность оформить рассрочку долга. Стоит помнить, что исковая работа и последующее взыскание долга службой судебных приставов увеличивают бремя материальной ответственности должника на размер госпошлины (в среднем 400 рублей) и исполнительский взнос (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей).