Новости

Молодые омичи с особенностями здоровья получат новую возможность общения и развития

Сегодня в 16:00 в клубе для детей и молодежи «Дружба» (ул. 50 лет ВЛКСМ, 2-А) состоится презентация центра социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья и открытие сенсорной комнаты в рамках проекта «Мы разные, но мы вместе».

Ранее на базе клуба для детей и молодежи «Дружба» были установлены тренажеры, оборудована детская площадка, приобретены спортивные настольные игры. В нынешнем году в рамках проекта «Мы разные, но мы вместе» за счет средств муниципального гранта здесь оборудована сенсорная комната. Этому предшествовали ремонт и реконструкция помещений.

Сенсорная комната является мощным инструментом для развития познавательной и эмоциональной сферы. Главная цель подобных объектов — комплексно воздействовать на органы чувств, что достигается путем сочетания различных стимуляторов: света, звуков, музыки, запахов, тактильных ощущений.

«Мы приглашаем омичей в рамках презентации центра посетить сенсорную комнату и побывать в волшебном мире, который создан опытными специалистами, — говорит директор Городского центра социальных услуг для детей и молодежи Елена Дорошенко. — Надеемся, что работа центра поможет молодым людям с ограниченными возможностями здоровья осуществить свои мечты, сделать свою среду обитания более комфортной, почувствовать себя полноценным членом общества».

В департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта добавили, что каждый желающий может обратиться в центр и получить квалифицированную помощь юристов, социальных работников, психологов, принять участие в мероприятиях, направленных на развитие духовной культуры и формирование здорового образа жизни.