Новости

В Омске стартовал ежегодный конкурс муниципальных грантов

Некоммерческие организации города могут принять участие в конкурсе муниципальных грантов 2017 года и получить финансовую поддержку от администрации Омска на реализацию своих проектов. Прием заявок начинается сегодня и продолжится до 28 марта 2017 года.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города для определения приоритетных направлений нового конкурса, в декабре 2016 года был организован уже ставший традиционным интернет-опрос на сайте газеты «Вечерний Омск — Неделя», на сайтах «КТОСы Омска», «БК55» и «Омскрегион». В голосовании приняли участие около 2000 человек. Всего было представлено 4 номинации. Наибольшее количество голосов было отдано номинациям «Экология городской среды» и «Экология здорового образа жизни».

«За годы проведения в конкурсе смогли поучаствовать тысячи омичей. Некоммерческими организациями реализовано более полутора тысяч общественно полезных проектов. Благодаря конкурсу муниципальных грантов в нашем городе появились новые спортивные и детские площадки, комфортные общественные пространства, проводятся спортивные соревнования, патриотические и экологические акции, создаются условия для реабилитации инвалидов и многое другое. Конкурс показал, что в городе много активных омичей, которые любят Омск и готовы направить творческие силы на благо родного города», — отметила директор профильного департамента, заместитель председателя конкурсной комиссии Радмила Мартынова.

Всю необходимую информацию о конкурсе муниципальных грантов и форме подачи документов можно получить в департаменте общественных отношений и социальной политики (ул. Гагарина, 34, каб. 218, телефон 78-77-63), а также на официальном сайте администрации Омска в разделе «Общественные организации».

В профильном департаменте подчеркнули, что городской конкурс муниципальных грантов среди некоммерческих организаций проводится в Омске в 12 раз. В общей сложности за это время некоммерческими организациями было представлено 2584 проекта, из которых поддержано и реализовано 1265. На поддержку общественно полезных инициатив в целом из бюджета города выделено 194 миллиона рублей. В 2017 году на эти цели из бюджета Омска будет вновь направлено 25 миллионов рублей.