Новости

В администрации Омска рассмотрели вопросы состояния преступности и профилактики правонарушений

В очередном заседании Координационного совета при мэре Омска по вопросам общественной безопасности, кроме руководителей структурных подразделений мэрии, приняли участие представители УМВД России по городу Омску.

Начальник УМВД России по городу Омску Алексей Меркушов отметил, что за отчетный период на территории города состоялось 3608 общественно-политических и культурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 2 миллионов 150 тысяч жителей и гостей Омска. Особое внимание было уделено обеспечению общественного порядка при проведении 816 общественно-политических мероприятий, в которых приняли участие 2349 граждан.

Как прозвучало, в результате принятых совместно с администрацией Омска мер в городе не было допущено совершения актов терроризма и экстремизма, массовых нарушений общественного порядка. Наблюдается тенденция снижения преступности, в том числе ее уровня. При этом в целом снизилась протестная активность жителей.

Первый заместитель директора департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарёв подчеркнул: «По итогам заседания Координационного совета поставлены задачи по реализации дополнительных мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по профилактике преступлений, совершенных ранее судимыми, лицами, в отношении которых установлен административный надзор, а также состоящими на профилактических учетах в органах внутренних дел. Совместно с заинтересованными ведомствами, на территории города планируется организовать дополнительные профилактические рейды, направленные на выявление и пресечение нарушений требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Закона Омской области от 28 декабря 2005 года № 717-ОЗ «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области», законодательства, регламентирующего оборот алкогольной продукции. Работа в данном направлении уже ведется».