Новости

Формирование поликультурного пространства в Омске продолжается

Сегодня в 16:00 в Центральной городской библиотеке (бульвар Победы, 4) состоится этнографический праздник «Содружество национальных литератур», посвященный Международному дню родного языка.

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. Руководитель проекта «Содружество национальных литератур» Елена Краус подчеркнула: «Цель проекта — знакомство жителей города с литературным творчеством представителей разных народов. На наш взгляд, такой формат мероприятия позволит показать красоту и богатство культуры через красоту и богатство языка».

Представители национальных центров Омска отмечают важную роль сохранения языкового наследия. Они ведут активную просветительскую работу: организуют культурные программы, встречи за круглым столом, семинары, реализуют общественно полезные проекты. При этом изучение и популяризация родного языка является одной из основных задач их деятельности. При содействии национальных объединений национальные языки преподают в общеобразовательных учреждениях города: казахский язык — в школах № 100, 114, 130, татарский язык — в школе № 13, польский язык — в школе № 150 и китайский язык — в школе № 159. Омская немецкая национально-культурная автономия проводит встречи по изучению немецкого языка в шпрах-кафе, общество корейцев, польские центры «RODZINA-СЕМЬЯ» и «Полонез» регулярно проводят занятия с группами в библиотеке им. Пушкина и Доме Дружбы. Стали традицией ежегодные массовые акции по популяризации родного языка — русский, немецкий и польский диктанты.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, родной язык является эффективным инструментом, позволяющим сохранять и развивать материальное и духовное наследие любой нации. На территории Омска проживают представители более 120 национальностей. Совместная работа национальных центров со школами и библиотеками — положительный пример партнерства общественных организаций и государственных учреждений по формированию поликультурного пространства в нашем многонациональном городе.