Новости

Молодые жители города приобщаются к основам этики межнациональных отношений

В Центральном округе состоялся IV молодежный форум по профилактике экстремизма среди молодежи «Все свои», направленный на формирование в молодых людях толерантного отношения к представителям другой расы, национальности, вероисповедания.

Участниками форума стали более двухсот студентов высших и средних специальных учебных заведений города. После  официальной части мероприятия ребятам были предложены шесть диалоговых площадок: «Страницы истории Омской области», «Этика в современном мире: что нельзя купить за деньги?», «Экстремизм в социальных сетях», «Омская область — регион многонациональный», «Шаг в мир» и «Формирование миролюбия».

На каждой площадке с аудиторией общались специалисты-эксперты. Например, представитель Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области Сергей Лялько на примере конкретных случаев рассказал молодым людям о последствиях тиражирования экстремистской литературы, музыки или видео в социальных сетях.

На другой площадке студенты прошли тест на толерантность и оценили себя с этой точки зрения. Представители основных конфессий побеседовали с ребятами о важнейших общечеловеческих ценностях. Поделиться знаниями по истории родного города предложила доцент кафедры «Теория и история государства и права» Омской юридической академии Галина Тюменцева. По завершении работы диалоговых площадок студенты приняли участие в тематическом флешмобе.

«В свете последних мировых событий тема терпимого отношения к людям становится все более актуальной, — отметила заместитель главы администрации Центрального округа Анастасия Терпугова.— Год от года мы отмечаем, насколько востребован наш форум, увеличивается число его участников, появляются новые темы для обсуждения. Омск — город многонациональный, и разобщаться нам нельзя. Омичи всегда славились своей доброжелательностью, отзывчивостью, готовностью помочь, гостеприимством. Надеюсь, эта традиция сохранится и для будущих поколений»,