Новости

Детская школа искусств № 13 отмечает юбилей

Завтра, 17 марта, в 16:00 в корпусе № 9 Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (ул. Гуртьева, 1-Б) состоится отчетный юбилейный концерт, посвященный 35-летию детской школы искусств № 13.

«До получения самостоятельного статуса в 1981 году школа являлась филиалом детской музыкальной школы № 4 и располагалась по адресу: ул. Новосортировочная, 29-А. В период становления большая помощь школе была оказана руководством Омского телевизионного завода, предоставившим дополнительные помещения для занятий во Дворце культуры им. Л.Н. Гуртьева. В 2000 году школа переехала в просторное здание бывшего детского комбината № 15, где и располагается в настоящее время», — рассказала директор детской школы искусств № 13 Елена Пусеп, которая работает в школе со дня ее основания.

В настоящее время в детской школе искусств № 13 на музыкальном, художественном, хореографическом, театральном и подготовительном отделениях обучается свыше 400 юных омичей, а штат педагогических работников насчитывает 30 преподавателей. С момента открытия полный курс обучения здесь прошли 1350 человек. Свыше 300 выпускников продолжили обучение в профильных средних и высших учебных заведениях.

За последние пять лет 1096 талантливых учащихся школы были отмечены дипломами на 75 городских, региональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

Хореографический коллектив детской школы искусств № 13 «На крыльях танца» является многократным лауреатом конкурсов различного уровня. В прошлом году он стал обладателем гран-при Международного конкурса-фестиваля «Преображение», проходившего при поддержке комитета по культуре и искусству Государственной Думы РФ в Санкт-Петербурге.

Учащиеся художественного отделения также ведут активную конкурсную, выставочную и благотворительную деятельность, являются победителями городских и областных выставок, успешно представляя наш город на выставках в Москве, Тобольске, Екатеринбурге, Владивостоке, Иркутске, Уфе, а также в Белоруссии, Польше, Кейптауне и Джакарте.

Воспитанники музыкального отделения школы также принимают активное участие в творческих проектах международного, российского, регионального уровней.

Театральный коллектив детской школы искусств № 13 «Зеленая комната» — постоянный участник и лауреат традиционных фестивалей и конкурсов любительских театров. В 2015 году учащиеся театрального отделения стали лауреатами I степени на Всероссийском конкурсе «Дети играют для детей», проходившем в городе Канске Красноярского края.

Детская школа искусств на протяжении 13 лет является бессменным организатором городского творческого конкурса юных композиторов и аранжировщиков «В кругу друзей». Три года на ее базе проходит межшкольный конкурс фортепианных ансамблей «Браво, ансамбль!».

«На протяжении долгих лет школа ведет большую работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения, является настоящим центром формирования культуры и духовности, — отметил директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак. — О высоком уровне учебной деятельности свидетельствуют многочисленные победы учащихся в творческих состязаниях, проводимых как в Омске, так и за его пределами. Выражаю благодарность преподавателям за их профессиональное мастерство, самоотверженный педагогический труд, терпение и неиссякаемый энтузиазм. Хочется пожелать детской школе искусств № 13 долгих и плодотворных лет образовательной и просветительской деятельности. Пусть предстоящие годы принесут новые победы и творческие свершения, которые будут приумножать славу Омска».