Новости

Весенний школьный бал посвятили исторической дате Отечественной войны 1812 года

Первый городской школьный бал Федора Ушакова состоялся в Омском институте водного транспорта. 77 пар из 29 школ города и области прошли по паркету в исторических танцах эпохи начала XIX века. Мероприятие было приурочено к 205-й годовщине победы в Отечественной войне 1812 года.

Фоторепортаж о школьном бале

«Возрождение традиций — важная составляющая патриотизма, — отметила в ходе открытия бала директор департамента образования мэрии Екатерина Спехова. — Мы рады, что вы интересуетесь и находите время для такого нового и сложного для вас направления, а ваши родители и педагоги поддерживают ваше начинание».

Директор института водного транспорта Елена Заславская рассказала о подготовке к такому большому и непростому по организации событию: «Ребята приступили к репетициям в феврале. Трижды в неделю они оттачивали движения в одном из танцев — менуэте, полонезе или вальсе. Несмотря на ограниченность площади зала, мы приняли решение дать возможность всем заявившимся проявить себя».

Волнение ребят на паркете в исторических костюмах чувствовалось только в первые мгновения, затем пары начинали уверенно двигаться по залу. Задача таких танцев в эпоху императорской России — показать себя, неслучайно на балах родители сговаривались о сватовстве. Именно поэтому дефиле в нарядных платьях стало отдельной номинацией конкурса, в которой победила Екатерина Шкобаро из школы № 122. Девушка поразила жюри тщательно подобранным нарядом той эпохи.

Соорганизаторами такого во всех смыслах исторического события можно назвать спонсоров. Благодаря их вкладу победители смогут с друзьями посетить кинотеатры и развлекательные центры города, а также выпить чаю с тортом.

По словам представителей администрации Омска и министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, такой опыт безусловно заслуживает внимания и поддержки со стороны властей. А значит, красавицы и их кавалеры еще не раз пройдутся в танце, соединяя прошлое и настоящее.