Новости

День омича-2017 снова пройдет в парке «Зеленый остров» и будет посвящен экологии

Такое решение приняли участники первой открытой встречи по подготовке мероприятия. День омича-2017 состоится в субботу — 29 июля.

Около 100 горожан приняли участие в открытом обсуждении, каким будет праздник в этом году. Участниками встречи стали, кроме инициаторов — сотрудников департамента общественных отношений и социальной политики мэрии, представители культурных, танцевальных и спортивных центров, объединений, клубов, общественных организаций, в том числе, национальных, частные предприниматели, активисты комитетов территориального общественного самоуправления, журналисты и блогеры.

Обсуждение прошло в форме деловой игры: три команды предлагали свои варианты места, формы проведения мероприятия, его темы и слогана. А «эксперты» и «скептики» оценивали предложенные варианты. Все единогласно решили, что местом проведения должен быть парк «Зеленый остров». «Пусть это будет остров новых общественных идей и инициатив», - сказала Ирина Живаева, председатель «Ремесленной палаты Омской области».

Предложение сделать тему экологии центральной на мероприятии поддержали всех участники, поэтому она будет рассматриваться как основная. Интересные предложения прозвучали по форме проведения Дня омича-2017. Одно из наиболее понравившихся: использовать форму улиц с навигацией, где каждый может построить свой дом и проявить себя. Было высказано немало вариантов слогана — в их числе «Омичу все по плечу», «Экология — это просто», «Сад хороших людей», «Экология в сердце, экология в душе», «300 плюс 1 — Омск непобедим». Сейчас все предложения обрабатываются, и будут вынесены на дальнейшее обсуждение в группах День омича в социальных сетях.

«Встреча прошла очень интересно и продуктивно. Мы увидели много активных, неравнодушных, творческих, креативных омичей, причем, на встречу пришли не только те, кто создавал День омича в прошлом году, но и новые участники, которые, я уверена, привнесут немало нового и в подготовку и в само мероприятие, — отметила Радмила Мартынова, директор департамента общественных отношений и социальной политики. — В дальнейшем мы будем регулярно проводить встречи тех, кто готов включиться в организацию и подготовку Дня омича-2017, поэтому приглашаем всех активных горожан, общественные организации, предпринимателей, СМИ принять участие в создании общего городского события и присоединяться к нам в социальных сетях».